Каждая организация нуждается в управлении рисками. Поскольку миру свойственна нестабильность и бизнес-процессы могут подвергаться различным воздействиям, то должен быть предусмотрен ряд мер, направленных на обеспечение стабильности, предупреждение и борьбу с последствиями непредвиденных происшествий. Система менеджмента информационной безопасности входит в общую систему менеджмента и непременно реализуется как на небольших, так и в крупных корпорациях.

Базовые принципы СУИБ

Основными составляющими информационной безопасности являются:

  • Конфиденциальность;
  • Целостность;
  • Доступность.

В задачи СУИБ от компании IT-SOLUTIONS.UA входит:

  • Оценка рисков для бизнеса;
  • Реализация Мониторинга;
  • Осуществление ревизии;
  • Использование различных методик сопровождения и модернизации информационной безопасности.

Система управления подразумевает собственную структуру, планирование, распределение должностных обязанностей, осуществление ряда процедур и наличие ресурсов.

Особенности СУИБ

Существуют стандарты СУИБ, которые важно выполнять. ISO/IEC 27001 является базовым и самым известным. Он представляет собой руководство, определяющее комплекс мер, направленных на внедрение, поддержания работы и совершенствование системы управления.

Построение СУИБ начинается с аналитики и оценки рисков. Для этого не только определяются потенциальные риски, но и оценивается вероятность их реализации, а также потенциальная уязвимость компании перед ними. Оцениваются денежные, репутационные, правовые и иные виды потерь, к которым могут привести те или иные обстоятельства. Задача системы состоит в минимизации данных рисков и дальнейшем восстановлении нормальной деятельности компании после наступления чрезвычайных событий. Для этого разрабатывается индивидуальная концепция информационной безопасности. Непременно проводится обучение персонала, назначаются ответственные по выполнению ряда запланированных мер, определяются точные сроки проведения таких мер.

Аудит СУИБ проводится регулярно. Для этого оценивается текущее состояние информационной безопасности, эффективность предыдущих выполненных действий по обеспечению ИБ, предпринимаются меры по более эффективному распределению и решению потенциально возможных сложных ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.