На сегодня, большинство центров обработки данных при усовершенствовании или при реконструкции своих серверных комнат, наибольшее внимание уделяют оптимизации занимаемого серверными стойками пространства или же снижению потребления электроэнергии и сопутствующих затрат.

сотрудница регулирует яркость света в серверной

При этом, без должного внимания и улучшений зачастую остается освещение серверных помещений, хотя оно и напрямую влияет на эффективность работы дата-центра и потребления энергоресурсов. Хотя дело и не только в экономической составляющей, поскольку использование LED-освещения создает значительно более безопасную среду, по сравнению с люминесцентными лампами, а само освещение более простое в обслуживании. 

Исходя из информации последних исследований сфер энергетики и энергоэффективности, мировые дата-центры ежегодно потребляют около 200 тераватт-часов энергии. Очень внушительные цифры, не так ли? И это не странно, поскольку центр обработки данных — площадка, которая может обрабатывать заказы и устанавливать серверы многих различных хостеров, а товарный ряд каждого хостингового провайдера более, чем внушителен. Достаточно лишь рассмотреть предложение Гиперхост, в ассортименте серверы с самыми небольшими блоками питания от 200 Вт и заканчивая мощными серверами с двумя процессорами и множеством дисков, которые требуют немалого количества энергоресурсов. И теперь просто представьте, что устарелые люминесцентные лампы можно заменить на более технологические ЛЭД-лампы, тем самым сократив растраты на освещение от 40 до 60% в зависимости от размера и количества ламп!

LED освещение в серверной хостинг компании

Если описанные цифры вас еще не убедили в преимуществах LED-светильников для серверных, мы выделим три основные плюсы:

1. Светодиодное освещение генерирует значительно выделяемого меньше тепла. В отличие от традиционных осветительных приборов, выделяющих значительное количество тепла, светодиодные светильники преобразуют почти 95% электроэнергии в освещение и теряют только 5% в виде тепла. Это одно из главных преимуществ установки светодиодных светильников в ЦОД, поскольку избыток тепла может привести к несчастным случаям и авариям.

2. Высокая энергоэффективность. О количестве потребляемого электричества мы уже описали выше. Ведущие производители коммерческого освещения утверждают, что светодиоды являются самыми энергоэффективными световыми решениями на данный момент, поскольку они почти на 80% эффективнее традиционных ламп.

3. Легкое регулирование яркости и выделяемого света. Дата-центры обычно остаются изолированными от людей, однако в серверных все же может потребоваться мгновенный осмотр кабелей и другого оборудования. В таких случаях наличие возможности регулировки яркости делает светодиодные светильники лучшим вариантом для освещения этих зон.

Хотя само освещение может составлять лишь небольшую часть всего энергопотребления, его влияние и экономия средств выходят далеко за рамки затрат на освещение. Оптимизируя время, деньги и усилия по обслуживанию, LED-освещение может стать отличным вариантом для любого ЦОД!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.